11:57
Послед и плодное кровообращение
Плод развивается в матке за счёт материнского организма. Составные элементы необходимые для роста и питания клеток как и кислород — доставляет плоду материнская кровь. Однако кровь матери никогда не смешивается с кровью плода, а обмен происходит только путем диффузии. Последняя происходит в детском месте (последе), placenta (9). Послед это круглое образование диаметром около 20 см, тесно прилегающее к матке. Со стороны плода послед имеет гладкую поверхность. Из середины последа отходит пуповина (8) соединяющая послед с плодом. Со стороны матки, на последе имеются ворсинки, где проходят кровеносные сосуды. Разрастающийся послед разъедает слизистую оболочку таким образом, что кругом ворсинок образуются пространства выполненные кровью, стекающей из разъеденных сосудов. Поскольку в эти пространства открываются не только артериальные но и венозные сосуды, то обмен происходит таким образом, что материнская артериальная кровь все время стекает, а венозная кровь уходит.

Таким путём происходит вышеупомянутый обмен между материнской и плодной кровью. В детском месте начинается своими корнями пупочная вена, vena umbilicalis (10), по которой окисленная в плаценте кровь направляется к плоду. Пупочная вена, следуя в составе пупочного канатика, направляется к печени. Здесь пупочная вена посылает несколько ветвей к воротной вене, кровоснабжая артериальной кровью печень, а сама в виде венозного протока, ductus venosus (И) направляется к нижней полой вене (6) откуда кровь попадает в правое предсердие (13). Здесь окисленная кровь, идущая из последа, смешивается с венозной кровью плода.

К правому предсердию поступает также некоторая часть венозной крови из верхней полой вены (15). Из правого предсердия кровь частично поступает в правый желудочек, а часть ее (3), через существующее в утробной жизни овальное отверстие, foramen ovale (2) (в межпред сер дной перегородке), направляется в левое предсердие. Со стороны левого предсердия овальное отверстие закрыто заслонкой, которая пропускает кровь из правого предсердия только в одном направлении.

Из правого желудочка (12) кровь направляется к легочному стволу, truncus pulmonalis (14). Поскольку легкие не функционируют, легочное кровообращение выключается, кровь проходит через Боталлов проток, ductus arteriosus (1) в аорту, куда поступает также кровь из левого желудочка (5). Ветви аорты распределяют кровь по всему организму плода. Часть крови направляется через пупочные артерии, аа. umbilicales (7) обратно к последу, откуда вновь через пупочную вену поступает в организм плода. Таким образом в пупочном канатике проходят две артерии и одна пупочная вена. Из вышеизложенного следует, что в утробной жизни только в пупочной вене проходит чистоартериальная кровь.

После родов, у новорожденного широко открываются лёгочные сосуды. Кровь из легочного ствола поступает в легочные артерии, и тут в легочных альвеолах окисляется. Поскольку усиливается давление в левом сердце, заслонка овального отверстия захлопывается и кровь из правого предсердия полностью переходит в правый желудочек. Таким образом организуется малый круг кровообращения. Со временем заслонка овального отверстия срастается с его краями и Боталлов проток перестает существовать. После родов прекращается плацентарное кровообращение. Спустя несколько дней культя перевязанного пупочного канатика отпадает, оставляя рубец, называемый пупком, umbilicus. Пупочная вена запустевает и образует круглую связку печени, а венозный проток превращается в венозную связку.

Однако не всегда вышеописанные изменения протекают нормально. Можно в качестве примера привести незаращение Боталлового протока и овального отверстия. Эти нарушения могут оказаться причинами серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, нуждающихся в хирургическом лечении.

Последнее время хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний (пороков) применяются с успехом все шире и шире.

 
Послед и плодное кровообращение

1 — Боталлов проток; 2 — овальное отверстие; 3 — левое предсердие; 4 — аорта; 5 — левый желудочек; 6 — нижняя полая вена; 7 — пупочные артерии; 8 — пуповина; 9 — послед; 10— пупочная вена; 11—венозный проток; 12— правый желудочек; 13— правое предсердие; 14 — легочный ствол; 13 — верхняя полая вена.
 
Плацента и ее роль для беременности - http://scala.ucoz.com
Категория: Анатомический атлас | Просмотров: 6507 | Добавил: homosapens | Теги: Послед и плодное кровообращение | Рейтинг: 4.2/4