22:29
Клетки, ткани, органы
Основным строительным элементом человеческого организма является клетка, (1) cellula(а). Клетка это микроскопической величины клубок жилого белка, в котором находится ядро (j) и протоплазма (p) содержащая всевозможные вещества необходимые для поддержания жизнедеятельности клетки.
Клетки имеют разнообразную форму, которая зависит от функции и расположения их в организме.
 
рис.1 — кубический эпителий: а — клетка, j — ядро, р — протоплазма;
 
рис.2 — цилиндрический эпителий;
Клетки бывают: шарообразные, овальные, плоские, цилиндрические, продолговатые, разветвленные и др. Клетки одинаковой формы и функции образуют ткани.
Таким образом ткани состоят из прилегающих друг к другу клеток; они также образуют межклеточный субстрат.
В человеческом организме имеются четыре рода тканей:
Эпителиальная ткань (1,2) состоит из плотно прилегающих друг к другу клеток. В зависимости от формы клеток различают эпителий плоский (1), кубический и цилиндрический (2).
Клетки эпителиальной ткани могут располагаться однослойно или многослойно и в зависимости от этого эпителий будет соответственно называться однослойным или многослойным. В многослойном эпителии глубокие слои состоят из цилиндрических клеток, но вид эпителиальной ткани определяется на основании поверхностного слоя.
Эпителий покрывает поверхность кожи, а также пищеварительный тракт, дыхательный аппарат и эндокринную систему.
Эпителий выстилает внутреннюю поверхность желез.
Соединительная ткань (3) состоит из большого количества межклеточного субстрата, имеющего различное строение и особенности. Рыхлая соединительная ткань это паутинообразные перепонки, окружающие мышцы и другие органы, состоящие из множества переплетающихся волокон (w).
 
рис.3 — соединительная ткань: w — волокна, t — жировая клетка;
Жировая ткань состоит из клеток содержащих капли жира (t).
Хрящевая ткань (4) состоит из небольшого количества клеток, находящихся в межклеточном субстрате, имеет стеклообразный вид или может содержать волокна.
Стекловидный хрящ встречается на суставных поверхностях костей и в хрящевых частях рёбер; волокнистый хрящ (b) встречаем например в межпозвоночном хряще ; а эластический хрящ (с) в ушной раковине и т.д.
 
рис.4 — хрящевая ткань: а — стекловидный хрящ, b — волокнистый хрящ c — эластический хрящ;
В межклеточном субстрате костной ткани (5) находятся кальциевые соли, придающие этой ткани твердую консистенции.
 
рис.5 — костная ткань;
Мышечная ткань состоит из сокращающихся волокон; последние бывают:
1) гладкими и образуют группу мышц работающих независимо от нашей воли (например мышечные волокна в пищеварительном тракте),
2) поперечно-полосатые (6) зависимые от нашей воли.
 
рис.6 — поперечно-полосатая мышечная ткань;
Все скелетные мышцы состоят из поперечнополосатых волокон.
Исключением является сердечная мышца. Она состоит из видоизмененных поперечно-полосатых волокон, которые сокращаются независимо от нашей воли.
Нервная ткань состоит из разнообразной формы клеток; каждая клетка имеет два или несколько отростков (7). Разветвлённые отростки именуемые дендритами (d) несут импульсы к клетке; неразветвлённые, именуемые невритами (n) проводят импульсы от клетки.
 
рис.7 — нервная клетка: d — дендрит, n — неврит;
Кровь (8) производная из соединительной ткани состоит из плазмы и кровяных телец. Последние состоят из:
 
рис.8 — кровь: а — эритроциты, b — лимфоциты, с — нейтрофилы, d, — эозинофилы, е — кровяные пластинки.
1) красных кровяных телец (а) — эритроцитов — содержащих пигмент гемоглобин, который обладает свойством соединения с кислородом или углекислотой,
2) белых кровяных телец (b,c,d)
3) кровяных пластинок (е) играющих основную роль при свертываемости крови. Белые кровяные тельца состоят из лимфоцитов (b) — маленьких клеток с большими ядрами и лейкоцитов (c, b) с разветвленными ядрами. В протоплазме лейкоцитов имеется зернистость. В зависимости от химических свойств пигмента (красящего вещества), который соединяется с зернистостью, лейкоциты называются нейтрофилами (с), эозинофилами или базофилами (последние имеются в небольшом количестве). Плазма крови состоит из сыворотки и фибрина. Когда кровь выходит из сосудов фибрин свертывается, образуя сгусток.
В организме человека имеется много органов, исполняющих разнообразные функции, и состоящих из разных тканей.
Такие сложные функции, как питание или акт дыхания происходят в результате совместной работы многих, образующих системы, органов и тканей. Различаем системы: костную, мышечную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную, мочеполовую, нервную, органов чувств, эндокринную. И наконец отдельно рассматриваем кожу — наружный покров человека.
Просмотров: 11597 | Добавил: homosapens | Рейтинг: 5.0/3