От места соединения с продолговатым мозгом (1), спинной мозг, залегая в канале позвоночного столба, будучи вытянут по его длиннику, постепенно в своих размерах суживается. На уровне I или II поясничного позвонков, спинной мозг переходит в концевую нить, filum terminate (12), которая тянется до конца крестцовой кости.

В нижней части позвоночного канала, отходящие от спинного мозга спинномозговые нервы образуют т.н. конский хвост, cauda equina. От спинного мозга отходят 31 пара спинномозговых нервов. Различаем с каждой стороны 8 шейных нервов, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковый. Спинной мозг, как и большой мозг, состоит из белого и серого мозгового вещества. Серое вещество спинного мозга находится внутри последнего образуя на разрезе две боковые части („крылья бабочки")

Передние части серого вещества спинного мозга образуют передние рога, cornua anteriora (7), а задние части с каждой ... Читать дальше »
Категория: Анатомический атлас | Просмотров: 5313 | Добавил: homosapens | Дата: 28.01.2010

Как известно, функции человеческого организма регулируются нервной системой. Последняя состоит из клеток с отростками, через которые воспринимаются и проводятся импульсы из различных отделов тела (или из внешнего мира) и передаются другим клеткам либо рабочим органам. В равной степени проводятся раздражения от клеток к периферии.

Нервы это образования беловатого цвета, имеющие форму нитей или веревок. В нервах могут быть волокна трех родов. Одни проводят раздражения с периферии к мозгу и называются чувствительными; другие проводят раздражения от мозга к мышцам и называются двигательными. Наконец, третьи проводят раздражения к железам и называются волокнами секреции желёз.

Совокупность всех нервов составляет периферическую нервную систему.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг располагается в полости мозгового черепа и делится на большой мозг, cerebrum (4, ... Читать дальше »
Категория: Анатомический атлас | Просмотров: 5271 | Добавил: homosapens | Дата: 27.01.2010